Руза. Новости

среда, 26 июля

облачно с прояснениями+25 °C

Онлайн трансляция

Так хочется узнать свою родословную!

08 июня 2017 г., 16:45

После публикации в «Красном знамени» материала «Давайте писать семейную историю нашего города вместе» в редакцию пришел Михаил Владимирович Алферов. Вот что он рассказал. На фото: Михаил Владимирович Алферов

– В том материале вскользь была упомянута фамилия моих родственников Алферовых. Мне захотелось немного рассказать о том, что я знаю о них. К сожалению, эти сведения скупы.
Мой дед родом из дворянской семьи. Во всяком случае, об этом я узнал от бывшего директора Рузского краеведческого музея Льва Сергеевича Соколова. Оказалось, что у нас с ним общие корни, берущие начало в XVI веке. Лев Сергеевич даже пытался нарисовать генеалогическое древо, чтобы я наглядно убедился в этом. Но меня тогда не сильно заинтересовала история моего рода.
С тех пор прошло несколько лет, и мне захотелось восстановить историю моей семьи, но теперь это сделать почти невозможно – все, кто обладал такими сведениями, умерли, в том числе и Лев Сергеевич.
Помню лишь, что прадеда звали Иван, имя прабабушки в моей памяти не сохранилось.  В семейном альбоме есть фотографии моих предков, все мужчины – в военной форме. В разные периоды они защищали нашу Родину.

IMG 5778

Владимир Геннадьевич Алферов

IMG 5785

Иван Васильевич Алферов, канцелярский служитель Рузского уездного казначейства

Дед Геннадий Иванович Алферов родился в Рузе приблизительно в 1910 году. Жил он в доме №2 по улице Фабричной. Этот дом сохранился и сейчас, но кому он теперь принадлежит, выяснить не удалось. Я несколько раз приезжал в Рузу, стучал в дверь, но хозяев на месте не оказывалось.
Бабушка Матрена Ивановна, урожденная Молодкина, неохотно рассказывала мне про деда, потому что она с ним развелась еще в молодости. В 1928 году они поженились, в 1929-м родился мой отец, которого нарекли Владимиром. В 1931 году деда призвали в армию, а после возвращения их с бабушкой жизнь не заладилась, и они расстались. Дед уехал в Одинцовский район и там вновь женился, бабушка  тоже вскоре вышла замуж.
Геннадий Иванович Алферов пропал без вести на фронте в конце 1941 – начале 1942 года. Кстати, такая же участь постигла и бабушкиного второго мужа Спиридона Гоглова.
На мемориальных плитах на площади Партизан в свое время были увековечены имена Геннадия Алферова и Спиридона Гоглова, но после реконструкции аллеи славы эти имена исчезли. Остались лишь инициалы Алферова А.И., но кто это я до недавнего времени не знал.  Обращался в местную администрацию с просьбой  восстановить на мемориале имена деда и отчима моего отца, но мне сказали, что в бюджете  средств на это нет.

– Михаил Владимирович, а что вы еще можете рассказать о своей бабушке?
– Матрена Ивановна родом из деревни Бараново Рузского уезда. В молодости она работала в колхозе и совхозе, а потом – на Горбовской картонной фабрике. В Горбове она жила в фабричном доме, на местном кладбище ее и похоронили.

IMG 5786

Геннадий Иванович Алферов, без вести пропал в Великую Отечественную войну

IMG 5787

Спиридон Гоглов, без вести пропал в 1941 году

– Чем занимался ваш отец?
– После окончания Тучковского лесотехнического техникума его направили в 1951 году на работу в Костромскую область. Там он познакомился с моей матерью, поженились. В 1952 году родился я. Потом родители вернулись в Рузский район, отсюда уехали в Вологодскую область. А в подростковом возрасте я часто приезжал к бабушке Матрене Ивановне, у которой проводил все летние каникулы. Она меня воспитывала, а я ей помогал.

– А как сложилась ваша жизнь?
– Я служил в морфлоте в Севастополе. По профессии – металлург, но работал водителем. Воспитал троих детей – родного сына Александра и двух приемных, поскольку женился на женщине с двумя ребятишками. Супруга Валентина Ильинична до пенсии проработала дояркой. Живем мы с ней в Старой Рузе.
Сын Александр устроился в автосервис в Москве. Приемная дочь работает бухгалтером в санатории «Березка», другой сын трудится в столице. У меня шестеро внуков. Из них самым младшим – Ане 7 лет, Ване – год.

– Михаил Владимирович, не жалеете, что в свое время не узнали подробностей о своих предках?
– Очень жалею. Пока был молодым, мне это не приходило в голову, а теперь раскопать какие-либо сведения очень трудно. И вот что странно: будучи водителем, я объездил множество городов и везде заходил в местные краеведческие музеи, храмы, осматривал памятники и достопримечательности. То есть история страны и краеведение меня интересовали, а история собственного рода нет. И еще мне грустно от того, что сын тоже не желает ничего знать о своих предках. Может быть, со временем в его мировоззрении что-то изменится. Сейчас ведь с помощью интернета многое можно раскопать, но я с компьютером не дружу.

* * *
Когда материал готовился в печать, я позвонила Михаилу Владимировичу, чтобы уточнить один вопрос. Он очень обрадовался звонку и сообщил, что 9 мая нынешнего года в колонне «Бессмертного полка» в Рузе увидел у женщины портрет фронтовика, на котором стояла подпись «А.И.Алферов». Оказалось, что это родной брат деда Михаила Алферова – Александр Иванович. Михаил Владимирович и женщина обменялись координатами, договорились о встрече. Возможно, ему удастся узнать что-то новое о своих родных.
Редакция обратилась в районный архив с просьбой найти сведения о родственниках Алферова. Главный специалист районного архива Олег Геннадиевич Щукин разыскал  выписку из метрической книги Воскресенской церкви города Рузы за 1906-1910 годы о дате рождения Геннадия Иванович Алферова – деда Михаила Владимировича. Из этой записи следует, что его прадедушку звали Иван Васильевич Алферов, и был он канцелярским служителем Рузского уездного казначейства, а прабабушку – Татьяна Андреевна.
Вот так понемногу стали открываться неизвестные Михаилу Владимировичу страницы биографии его предков.

Записала Галина БЕЛОЗЕРОВА