Сейчас в эфире
Радио 1 — 106,8 FM — Первое подмосковное радио
27 янв. 2019 г., 19:20
Просмотры: 208
Зампред правительства Московской области Игорь Тресков и глава Минтранса региона Алексей Гержик рассказали журналистам о работе общественного транспорта в этом году.
В области запланировано открыть и перевести на регулируемый тариф ещё около 120 маршрутов. Все автобусы будут в единой цветовой гамме – белые с жёлтой полосой на бортах. Также единый стандарт включает требования к обслуживанию: возраст автобусов (малый класс – не более 5 лет, большой и средний – не более 7 лет), доступность передвижения маломобильных граждан, климат-контроль, электронное табло, приём транспортных карт, видеонаблюдение на остановках и в салонах.
По данным пресс-службы Минтранса Московской области, свыше двух тысяч автобусов заменят в областном автопарке в этом году, из них на маршрутах Мострансавто – более 600 автобусов, на маршрутах коммерческих перевозчиков – более 1,4 тысячи. К концу года весь автобусный парк будет обновлён на 70%.
Игорь Тресков отметил важность соблюдения расписания движения автобусов. «Для сокращения времени на посадку во всех автобусах планируем установить стационарное оборудование для самостоятельной оплаты проезда. Это существенно сократит время посадки и время прохождения маршрута», – подчеркнул Тресков.
В 2018 году автобусы Мострансавто перевезли на 6 млн человек больше, чем в 2017 году. «В этом году у нас план – 95%. Впервые за три года прирост водителей составил порядка 700 человек, зарплата увеличилась в среднем на 24%. Большое внимание уделяется вопросам налаживания обратной связи с пассажирами», – сообщил генеральный директор Мострансавто Владислав Мурашов.
Кстати
Автобусный парк Московской области – один из самых больших в России. Ежегодный пассажиропоток – миллиард человек.