В Рузском округе прошел фестиваль «Контрнаступление», посвященный 80-летию битвы за Москву
В деревне Лызлово прошел ежегодный военно-исторический фестиваль «Контранступление» при поддержке Российского военно-исторического общества. В этом году он посвящался 80-ю юбилея битвы за Москву. Именно здесь первый существенный отпор непобедимой до этого времени армии вермахта дали бойцы 336-й сибирской дивизии. В этот день был полностью освобожден от немецко-фашистских захватчиков первый крупный населенный пункт Рузского района – поселок Колюбакино.
Фестиваль начался с богослужения в храме иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Затем настоятель храма священник Александр Мальцев обратился к прихожанам, участникам и зрителям фестиваля с бортовой платформы легендарной фронтовой полуторки. Он отслужил заупокойную литию по сибирякам и всем воинам, ценой собственных жизней преградившим врагу путь к сердцу страны.
На площадке перед храмом участники исторических клубов из Москвы, Подмосковья и других регионов показали реконструкцию событий битвы на подступах к столице. Сначала условные немцы атаковали позиции красноармейцев. Звучали выстрелы, пиротехнические установки имитировали разрывы снарядов, на некоторое время поле окутывал дым. Враг превосходил наших воинов в численности и технике, но вот пришло подкрепление, и красноармейцы перешли в наступление, стали атаковать неприятеля. На поле появлялись бронеавтомобиль, танк и кавалерийцы на боевых конях. Зрители, среди которых было немало детей, были в восхищении и от самой реконструкции, и от исхода сражения в пользу красноармейцев. Именно так была одержана первая победа советских войск под Москвой в 1941 году, которая повлияла на исход всей Великой Отечественной войны.
В месте захоронения наших освободителей прошел митинг. До 16 часов работали тематические площадки, где было представлено оружие, предметы амуниции и обихода военного времени – котелки, подсумки, фляги, полевые телефоны и многое другое, одинаково привлекавшее внимание как мальчишек, так и взрослых мужчин. Да и питание на фестивале было организовано как на войне – работала полевая кухня.
Лента новостей
01 июня 2023, 21:14
Путин поддержал решение Воробьева участвовать в выборах главы региона
01 июня 2023, 21:03
«До конца года закроем вопрос»: Владимир Путин и Андрей Воробьев обсудили тему обманутых дольщиков
01 июня 2023, 20:40
Владимир Путин и Андрей Воробьев посетили детский реабилитационный центр в Подольске
01 июня 2023, 20:03
Рузский парк «Городок» участвует в голосовании «Улучшаем парки Подмосковья вместе»
01 июня 2023, 19:52
Заключить контракт на военную службу стало проще
01 июня 2023, 15:00
Сквер на улице Социалистическая в Рузе одержал победу в голосовании по благоустройству
01 июня 2023, 13:30
В июне в Рузе начнутся плановые отключения горячей воды