13 декабря 2021, 17:26
Свыше 4 тыс. человек посетили реконструкцию «Битва за Москву - 80 лет освобождения» в Истре
Свыше четырех тысяч человек посетили масштабную военно-историческую реконструкцию контрнаступления советских войск в Битве за Москву в 1941 году «Битва за Москву - 80 лет освобождения», она прошла около музея «Новый Иерусалим» в Истре, сообщает пресс-служба Комитета по туризму Московской области.
«В Истру приехали свыше 250 членов клубов исторической реконструкции не только из Москвы и Подмосковья, но и из других российских городов: Тулы, Нижнего Новгорода, Рязани и Малоярославца», - говорится в сообщении.
В реконструкции использовали раритетную технику, в том числе легендарную «Катюшу» и танк Т-34. Также был задействован настоящий боевой самолет. Особое внимание было уделено исторической достоверности, обмундирование солдат было полностью аутентично.
В ноябре-декабре 1941 года Истра стала местом ожесточенных боев с фашистскими захватчиками. Особое значение немецкое командование придавало Истринскому направлению. Здесь были сосредоточены крупные силы - две танковые и две пехотинские немецкие дивизии. Наступление немецко-фашистских войск началось 16 ноября. Волоколамско-Истринское направление было одним из главных в битве под Москвой.
Где находятся старейшие кремли Подмосковья>>
31 марта 2023, 16:30
Предпринимателям Рузы упростили возможность получения субсидии на оказание соцуслуг
31 марта 2023, 15:05
Рузские коммунальщики должны ответственно подойти к выполнению весенних работ
31 марта 2023, 15:00
Специалисты строительного контроля приняли Дороховскую школу после капитального ремонта
31 марта 2023, 14:54
Быть в курсе плановых отключений на сетях Россетей поможет подписка на бесплатные уведомления
31 марта 2023, 13:30
Спасатели «Мособлпожспас» усиливают контроль безопасности на водоемах Рузского округа
31 марта 2023, 12:00
В Дорохово продолжается капитальный ремонт детского сада № 26
31 марта 2023, 10:30
Зубр поселился на Оленьей ферме в Рузском округе